Reprodução/Divulgação

Emmy 2017 | Vencedores 2017

Foi realizada ontem o Emmy 2017, com os melhores da última temporada das séries e programas da TV americana, considerando TV aberta, fechada e streaming. Esse ano a apresentação ficou com Stephen Colbert, que soube dosar suas piadas entre os artistas e comentários ácidos destinados a Donald Trump (o que virou uma unanimidade durante a premiação).


Porém a noite foi um sucesso para os fãs de 'Big Little Lies' e 'The Handmaid's Tale'! As duas séries mostraram o poder das mulheres na premiação e foram as que mais receberam prêmios e marcaram a premiação com ótimos e emocionantes discursos.


Também tivemos participação da autora de 'The Handmaid's Tale' (ou 'O Conto da Aia'), Margaret Atwood, quando o elenco subiu ao palco para receber o prêmio de melhor série dramática.


Para apresentar um dos prêmios, Dolly Parton uniu-se a Jane Fonda e Lily Tomlin, de 'Grace & Frankie', e relembraram os 37 anos do filme 'Como Eliminar Seu Chefe' (1980).



Também tivemos participação de RuPaul como a estatueta do Emmy em uma entrevista contando sobre seu relacionamento com as estatuetas do Oscar e Tony.


E sem esquecer da rainha da TV americana, Oprah, que estava ali na primeira fileira conferindo toda a premiação.


Na sequência você confere a lista com os vencedores dos prêmios principais e logo depois os prêmios técnicos.

PRÊMIOS PRINCIPAIS

Melhor série dramática: The Handmaid's Tale
Melhor atriz em série dramática: Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
Melhor ator em série dramática: Sterling K. Brown - This is Us
Melhor atriz coadjuvante em série dramática: Ann Dowd - The Handmaid's Tale
Melhor ator coadjuvante em série dramática: John Lithgow - The Crown
Melhor atriz convidada em série dramática: Alexis Bledel - The Handmaid's Tale
Melhor ator convidado em série dramática: Gerald McRaney - This is Us
Melhor direção em série dramática: Reed Morano pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
Melhor roteiro em série dramática: Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
Melhor série cômica: Veep
Melhor atriz em série cômica: Julia Louis-Dreyfus - Veep
Melhor ator em série cômica: Donald Glover - Atlanta
Melhor atriz coadjuvante em série cômica: Kate McKinnon - Saturday Night Live
Melhor ator coadjuvante em série cômica: Alec Baldwin - Saturday Night Live
Melhor atriz convidada em série cômica: Melissa McCarthy - Saturday Night Live
Melhor ator convidado em série cômica: Dave Chappelle - Saturday Night Live
Melhor direção série cômica: Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
Melhor roteiro em série cômica: Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None
Melhor minissérie: Big Little Lies
Melhor filme feito para TV: Black Mirror: "San Junipero"
Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV: Nicole Kidman - Big Little Lies
Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV: Riz Ahmed - The Night Of
Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV: Laura Dern - Big Little Lies
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV: Alexander Skarsgard - Big Little Lies
Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV: Charlie Brooker - Black Mirror: "San Junipero"
Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV: Jean-Marc Vallée - Big Little Lies
Melhor animação: Bob's Burgers
Melhor dublagem: Kevin Kline - Bob's Burgers
Melhor talk show e variedades: Last Week Tonight With John Oliver
Melhor programa de esquete e variedades: Saturday Night Live
Melhor especial de variedades: Carpool Karaoke Primetime Special 2017
Melhor reality show roteirizado: Shark Tank
Melhor reality show sem roteiro: United Shades of America with W. Kamau Bell
Melhor programa de competição: The Voice
Melhor apresentador de reality show ou programa de competição: RuPaul Charles - RuPaul's Drag Race

PRÊMIOS TÉCNICOS

Elenco em Série Drama: Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (“Stranger Things”)
Elenco em Filme para TV ou Minissérie: David Rubin (“Big Little Lies”)
Elenco para Série Comédia: Dorian Frankel & Sibby Kirchgessner (“Veep”)
Fotografia para Série (Meia-hora): David Miller (“Veep”)
Fotografia para Série (Uma Hora): Colin Watkinson (“The Handmaid’s Tale”)
Fotografia para Série com várias câmeras: Donald A. Morgan (“The Ranch”)
Fotografia para Minissérie ou Filme para TV: Fred Elmes (“The Night Of”)
Trilha Sonora Original para Série: Jeff Beal (“House of Cards” - “Chapter 63”)
Trilha Sonora Original para Minissérie ou Filme para TV: Jeff Russo (“Fargo” - “Aporia”)
Trilha Sonora da Abertura: Michael Stein, Kyle Dixon (“Stranger Things”)
Edição para Série de Comédia com Câmera Única: Jennifer Lilly (“Master of None”)
Edição para Série de Comédia com Câmeras Múltiplas: Peter Chakos (“The Big Bang Theory”)
Coordenação de dublês para Série, Filme para TV ou Minissérie: James Lew (“Marvel’s Luke Cage”)
Figurino épico para Série, Filme para TV ou Minissérie: Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin & Kate O’Farrell (“The Crown”)
Design de Produção para Série, Filme para TV ou Minissérie: Martin Childs, Mark Raggett & Celia Bobak (“The Crown”)
Trilha Sonora para Minissérie ou Filme para TV: Jeff Russo (“Fargo” - “Aporia”)
Programa para Crianças: “Once Upon a Sesame Street Christmas” (HBO)
Design de Produção para programa com narrativa: Jim Gloster, Andrew Leitch & Kimberly Wannop (“Veep”)
Design de produção para programa fantástico ou épico: Julie Berghoff, Evan Webber & Sophie Neudorfer (“The Handmaid’s Tale”)
Mixagem de Som para TV: Keith Rogers, Scott Weber, Roger Stevenson, Kyle O’Neal (“Westworld” - “The Bicameral Mind”)
Coordenação de Dublês para Programa de Comédia: Eddie Perez (“Shameless”)
Prêmio de Criatividade para Interatividade em programa roteirizado: HBO, Kilter Films & Bad Robot (“Westworld”)
Comercial: John X Hannes & Smuggler (“Calling JohnMalkovich.com – Squarespace”)
Efeitos Visuais: Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain, Michael Lantieri (“Westworld” - “The Bicameral Mind”)
Efeitos Visuais em Papel Coadjuvante: Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal, Randy Little (“Gotham” - “Heavydirtysoul”)
Design de Cabelos: Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard & Helena Cepeda (“Feud: Bette & Joan”)
Supervisão de Músicas: Susan Jacobs (“Big Little Lies” - “You Get What You Need”)
Edição de Som para Séries: Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffth, Sam Munoz, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought & Ginger Geary (“Stranger Things”)
Edição de Som para TV: Andy D’Addario, Gary Gegan, Marco Fiumara (“Mozart in the Jungle” - “Now I Will Sing”)
Edição de Som para Minissérie ou Filme para TV: Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway & Marko Costanzo (“The Night Of”)
Maquiagem para Séries: Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob, Maiko Chiba (“American Horror Story: Roanoke”)
Mixagem de Som para Filme para TV ou Minissérie: Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew, Larry Hoff (“The Night Of” - “The Beach”)
Curta cômico para TV: “Los Pollos Hermanos Employee Training”: “Better Call Saul” (AMC)
Design de Cabelos para Séries: Joey Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia & Donna Anderson (“Westworld”)
Design do Título: Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashiwagi, Eric Demeusy (“Stranger Things”)
Figurino Conteporâneo: Alix Friedberg, Risa Garcia & Patricia McLaughlin (“Big Little Lies”)
Edição para Minissérie ou Filme para TV: Jay Cassidy & Nick Houy (“The Night Of”)
Maquiagem (sem prostéticos) para Minissérie ou Filme para TV: Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton, David Williams (“Feud: Bette and Joan”)
Edição para Séries Drama: Dean Zimmerman (“Stranger Things”)
Programa Interativo Original: Felix & Paul Studios (“The People’s House – Inside the White House With Barack and Michelle Obama”)
Maquiagem (sem prostéticos) para Séries: Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Milars, Ed French (“Westworld” - “The Original”)

Emmy 2017 | Vencedores 2017 Emmy 2017 | Vencedores 2017 Reviewed by Lucio Pozzobon on segunda-feira, setembro 18, 2017 Rating: 5

0 COMENTÁRIOS

Postar um comentário

comentários
DISQUS